Der Unterbezirksvorstand hat die Aufgabe alle Juso-Aktivitäten im Unterbezirk zu koordinieren. Er ist für die organisatorischen Aufgaben zuständig und bereitet Diskussionen der Ausschüsse vor. Er kontrolliert die Umsetzung der gefassten Beschlüsse und vergebenen Aufgaben. Er vertritt den Unterbezirk gegenüber der Partei und der Öffentlichkeit. Der Vorstand der Düsseldorfer Jusos setzt sich momentan aus sieben gewählten Mitgliedern zusammen, die seit der Jahreshauptversammlung am 06.07.2018 im Amt sind.

Die drei Sprecher*innen der Gruppe Arbeitswelt, der Hochschulgruppe sowie der Schüler*innengruppe sind kooptierte Mitglieder des Vorstandes und werden hier zeitnah ebenfalls vorgestellt.

Vorstand der Jusos Düsseldorf


Annika Maus
Vorsitzende

 

OV: Mitte-Nord
E-Mail: a.maus@iusosddorf.de

Pauline Schur
stellv. Vorsitzende

OV: Oberbilk

E-Mail: p.schur@jusosddorf.de

Fabian Pramel
stellv. Vorsitzender

 

OV: Bilk
E-Mail: f.pramel@jusosddorf.de

Maximilian Lykissas
stellv. Vorsitzender

 

OV: Bilk
E-Mail: m.lykissas@jusosddorf.de

Markus Thürmann
stellv. Vorsitzender

 

OV: Friedrichstadt
E-Mail: m.thuermann@jusosddorf.de

Christoph Meunders
stellv. Vorsitzender

 

OV: Bilk
E-Mail: c.meunders@jusosddorf.de

Sabrina Proschmann
stellv. Vorsitzende

 

OV: Bilk
E-Mail: s.proschmann@jusosddorf.de