Der Unterbezirksvorstand hat die Aufgabe alle Juso-Aktivitäten im Unterbezirk zu koordinieren. Er ist für die organisatorischen Aufgaben zuständig und bereitet Diskussionen der Ausschüsse vor. Er kontrolliert die Umsetzung der gefassten Beschlüsse und vergebenen Aufgaben. Er vertritt den Unterbezirk gegenüber der Partei und der Öffentlichkeit.

Der Vorstand der Düsseldorfer Jusos setzt sich momentan aus sieben gewählten Mitgliedern zusammen, die seit der Jahreshauptversammlung am 27.06.2019 im Amt sind. Erstmals wählten die Jusos Düsseldorf mit Julia Uhlig und Fabian Pramel eine Doppelspitze.

Die drei Sprecher*innen der Gruppe Arbeitswelt, der Hochschulgruppe sowie der Schüler*innengruppe sind kooptierte Mitglieder des Vorstandes und werden hier zeitnah ebenfalls vorgestellt.

Vorstand der Jusos Düsseldorf 2019/20


Julia Uhlig
Vorsitzende

 

OV: Bilk
E-Mail: j.uhlig@jusosddorf.de

Fabian Pramel
Vorsitzender

OV: Oberbilk
E-Mail: f.pramel@jusosddorf.de

Christian Krey
stellv. Vorsitzender

 

OV: Oberbilk
E-Mail: c.krey@jusosddorf.de

Jana Heinrichs
stellv. Vorsitzende

 

OV: Bilk
E-Mail: j.heinrichs@jusosddorf.de

Maximilian Lykissas
stellv. Vorsitzender

 

OV: Bilk
E-Mail: m.lykissas@jusosddorf.de

Nihan Özgüc
stellv. Vorsitzende

 

OV: Bilk
E-Mail: n.oezguec@jusosddorf.de

Rajib Mondal
stellv. Vorsitzender

 

OV: Bilk
E-Mail: r.mondal@jusosddorf.de